试卷 > 小学 > 二年级 > 数学 > 人教版 > 2020年人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案

2020年人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案

一、分一分,画一画,并写出乘法口诀。(16分)

2020年人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案

二、填一填。(第5题4分,其余每题2分,共22分)

1.24÷4=6中,被除数是(      ),4是(     ),6是(    )。

2. 

2020年人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案

3.计算18÷6时,要用乘法口诀(       ),商是(    )。

4.16÷4=4读作:(         )。

5.

2020年人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案

6.根据“四五二十”写出两道除法算式。

(         )    (         )

7.8÷4=(   ),表示把8平均分成(   )份,每份是(   );还可以说8里面有(    )个(   )。

8.1只青蛙有(    )条腿,(    )只青蛙有12条腿。

9.(    )除以6的商还是6。

2020年人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案

三、神奇的。(27分)

1.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。(9分)

164=4      255=20        26=12

183=15      1210=2        246=4

44=8       305=25        189=27

2.在○里填上“>”<”或“=”。(18分)

5×635        18÷612         20÷46

9×312        25÷55        6×420

24÷65        4×627        10+85×3

四、列式计算。(12分)

1.把12平均分成6份,每份是多少?

2.商是5,被除数是25,除数是多少?

3.15里面有几个5?

五、解决问题。(23分)

1.12个小朋友去公园划船,每条船可坐3人,需要租几条船?(5分)

2.把30支钢笔平均分给5个同学,每个同学分几支?(6分)

3.购物。(12分)

2020年人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案

(1)买4块橡皮要多少钱?

(2)买一个书包的钱可以没几支钢笔?

(3)10元能买一个文具盒吗?

(4)用20元可以买到哪些文具?(各买一件)


参考答案

一、

图略

1.12÷4=3或12÷3=4   三四十二 

2.9÷3=3   三三得九

3.28÷4=7  四七二十八 

4.15÷3=5  三五十五

二、

1.24   除数  商

2.12 4 3  4×3=12 3×4=12  12÷4=3  12÷3=4

3.三六十八  3  4.16除以4等于4

5.3  6÷2=3   2   6÷3=2  6.20÷5=4   20÷4=5

7.2  4 2  4  2  8.4  3 9.36 10.5  6

三、

1. ÷  -  ×  -   - ÷   +  - +

2.<  <  <  >  =  >  <  <  >

四、

1.12÷6=2

2.25÷5=5

3.15÷5=3

五、

1.12÷3=4(条)

2.30÷5=6(支)

3.(1)4÷2=2(元)  2×4=8(元)

(2)30÷5=6(元)  36÷6=6(支)

(3)24=12+12  12元>10元  10元不能买一个文具盒(4)12+6+2=20(元)   文具盒   钢笔  橡皮
 
最新试卷
热门试卷
(C) 2006-2020 苏州教育 考试试卷